Dieselmotor

RENAULT TRAFIC COMBI

Bilder und Videos auf dieser Seite wurden mithilfe künstlicher Intelligenz erstellt. Die dargestellten Fahrzeuge sind jedoch nicht KI-generiert, um eine realitätsgetreue und authentische Darstellung sicherzustellen.

Renault Trafic Combi Blue dCi 110: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 6,7; CO2-Emission kombiniert (g/km): 176; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Combi Blue dCi 150: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 6,9; CO2-Emission kombiniert (g/km): 180; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Combi Blue dCi 150 Automatik: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 7,2; CO2-Emission kombiniert (g/km): 188; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Combi Blue dCi 170 Automatik: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 7,1; CO2-Emission kombiniert (g/km): 187; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Grand Combi Blue dCi 110: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 6,7; CO2-Emission kombiniert (g/km): 177; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Grand Combi Blue dCi 150: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 6,9; CO2-Emission kombiniert (g/km): 182; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Grand Combi Blue dCi 150 Automatik: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 7,2; CO2-Emission kombiniert (g/km): 189; CO2-Klasse: G.

Renault Trafic Grand Combi Blue dCi 170 Automatik: Gesamtverbrauch kombiniert (l/100 km): 7,2; CO2-Emission kombiniert (g/km): 188; CO2-Klasse: G.

   

Diesel

Blue dCi Motoren

Dank moderner Technologien sind die Blue dCi Motoren des Renault Trafic Combi leistungsfähig und effizient. Profitieren Sie von reduzierten Emissionen – ohne Abstriche in Sachen Leistung und Fahrvergnügen.

Dieselmotoren vergleichen

  Blue dCi 110 Blue dCi 150 Blue dCi 150 Automatik Blue dCi 170 Automatik
MOTOREN        
Hubraum (cm³) / Anzahl der Zylinder / Ventile 1.997/4/16
1.997/4/16 1.997/4/16 1.997/4/16
Max. Leistung kW CEE (PS) bei U/min 81 (110) bei 3.500 110 (150) bei 3.500 110 (150) bei 3.500 125 (170) bei 3.500
Max. Drehmoment Nm CEE bei U/min 300 bei 1.500 350 bei 1.500 350 bei 1.500 380 bei 1.500
Art der Einspritzung Common Rail
Kraftstoffart und Tankinhalt (L) diesel - 80
Abgasnorm Euro 6e-bis
Getriebetyp Schaltgetriebe Schaltgetriebe
Automatikgetriebe
Automatikgetriebe
Anzahl Gänge 6 6 9 9
Wartungsintervall (1) nutzungsabhängig; alle 40.000 km oder alle zwei Jahre
Stop & Start​ ja
LEISTUNG  
Höchstgeschwindigkeit (km/h) 161 174 180 180
0 - 100 km/h (s) 16,5 13,6 11,6 10,6
KRAFTSTOFFVERBRAUCH  
Zertifizierungsprotokoll  WLTP (2)
Kombinierter Verbrauch (L/100 km) (min./max.) 6,8 - 6,9 6,8 - 6,9 6,9 - 7 6,9 - 7
CO2-Emissionen (g/km) (min/max) 179 - 182​ 180 - 182 182 - 184​ 181 - 183

(1) Arbeiten, die durchzuführen sind, wenn das Fahrzeug 40.000 km oder 2 Jahre erreicht – je nachdem, was zuerst eintritt.
(2) WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicles Test Procedure): Dieses neue Prüfverfahren liefert Ergebnisse, die den tatsächlichen Alltagsgebrauch besser widerspiegeln als die Ergebnisse nach dem NEDC‑Verfahren.